АО «НПО ГОИ им. С.И Вавилова» - ассоциированый участник программы «Приоритет 2030»

АО «НПО ГОИ им. С.И Вавилова» включено в состав участников Консорциума по реализации программы развития Университета ИТМО в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.05.2021 N 729 "О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030").

Более 60 университетов и научных центров объединились в 12 консорциумов для участия в программе «Приоритет 2030».

Формирование консорциумов позволяет образовательным организациям объединять усилия для участия в программе. При этом сотрудничество выстраивается не только между вузами, но и с научными организациями, а также с предприятиями реального сектора экономики и социальной сферы.

Целью формирования консорциума является запуск стратегических направлений и проектов для выхода на новые высокотехнологичные рынки, генерация и развитие высокотехнологичных продуктов, технологий, сервисов в условиях глобальных изменений мировой экономики, в том числе через отработку новых механизмов взаимодействия и совместной деятельности.

Принимая во внимание опыт, квалификацию и материально-техническую базу участников Консорциума, планируется проведение совместных прорывных исследований, технологическая апробация и внедрение, подготовка кадров с компетенциями в соответствии с научно-технологическими задачами, стоящими перед участниками консорциума, запуск бизнесов и совместных стартапов, продвижение научно-технологических, коммерциализация итогового результата кооперации, пилотирование и масштабирование лучших практик, технологий и инструментов участников и ассоциированных участников консорциумов на другие организации и регионы.