АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на X Международном семинаре по волоконным лазерам

С 15 по 19 августа 2022 г. в Доме Учёных Новосибирского Академгородка прошел X Международный семинар по волоконным лазерам – научный форум, на котором были представлены последние достижения ведущих российских и зарубежных исследовательских, технологических и образовательных центрах в области волоконной оптики, фотоники, плазмоники и других направлений.

За время существования семинар из российского стал международным. В этом году в его работе принимали участие специалисты из США, Кореи, Австрии, Германии, Италии, Бельгии, Великобритании, Финляндии, Чехии, Беларуси, Китая.

 В рамках работы секции № 1 «Новые среды, схемы и режимы генерации волоконных лазеров» советник генерального директора по инновациям АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» д.т.н. Бурдин А.В. представил доклад, посвященный разработанным на предприятии новым кварцевым микроструктурированным оптическим волокнам, отличающимся наведенной высокоинтенсивной (более 100 об/м) закруткой и включением опорных элементов, изготовленных из кварцевого стекла, легированного GeO2.

 Параллельно с семинаром прошла Международная школа по нелинейной фотонике-2022, с которой были организованы совместные сессии. В заключительный день заседаний был организован круглый стол с представителями промышленных предприятий на площадке ИАиЭ СО РАН.