Николай Николаевич Розанов избран действительным членом Российской академии наук

Николай Николаевич Розанов избран действительным членом Российской академии наук

2 июня 2022 года состоялись выборы новых действительных членов Российской академии наук (РАН). По отделению физических наук РАН по специальности «Физика и астрономия» академиком избран всемирно известный петербургский ученый Николай Николаевич Розанов.

Розанов Н.Н. является крупным специалистом в области нелинейной оптики и лазерной физики, автором более 500 научных работ, из них 16 монографий и глав в них. Жизненный и творческий путь Розанова Н.Н. неразрывно связан с ГОИ им. С.И. Вавилова, в котором он работает с 1963 года.

Н.Н. Розановым впервые поставлена и решена задача описания гистерезиса пространственных распределений в протяженных бистабильных системах. На основе созданной теории предложен новый подход к высокопроизводительной оптической обработке информации – дискретно-аналоговый метод, позволяющий сочетать точность и надежность дискретного (цифрового) подхода с присущей аналоговому методу доступностью параллельных операций. Предсказан новый класс солитонов – пространственные и пространственно-временные диссипативные оптические солитоны, в том числе нанометровых размеров и субфемтосекундной длительности. Разработана теория отражения излучения от границы нелинейной среды и самофокусировки в многоэлементных лазерных системах. Развита теория частиц, волн и солитонов в динамических резонаторах или ловушках с осциллирующими стенками. Найдены новые сохраняющиеся величины в электродинамике сплошных сред, существенные при разработке предложенных схем генерации предельно коротких импульсов. Предсказан широкий класс трехмерных лазерных солитонов – уникальных объектов топологической нелинейной оптики.

В настоящее время Розанов Н.Н. продолжает активно заниматься научной и общественной деятельностью, является главным редактором журнала «Оптика и спектроскопия» и Оптического журнала, председателем диссертационного совета при ГОИ им. С.И. Вавилова, президентом Оптического общества России им. Д.С. Рождественского, членом комиссий РАН по борьбе с лженаукой и по присуждению премий РАН имени Д.С. Рождественского. Одновременно он руководит научной школой Президента РФ НШ-9682.2016.2 «Оптика лазеров. Мощные лазеры с управляемыми характеристиками и экстремальные нелинейно-оптические явления», а также проектами, поддержанными грантами РФФИ, РНФ и FP7.

Администрация и коллектив АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» поздравляют Николая Николаевича Розанова с таким знаменательным событием и желают дальнейших творческих успехов!