Получен патент №2691216 на изобретение «Конструкция горелки для получения кварцевого стекла из жидких кремнийорганических соединений»

Кварцевое стекло используют для создания оптических волокон, лабораторной посуды, оптических приборов, изоляторов и изделий, стойких к температурным колебаниям, в том числе — термостойких огнеупорных материалов.

Для его получения используются специальные горелки. Недостаток их в том, что в качестве сырья можно использовать только легколетучие соединения кремния. Любые попытки работать с жидкими кремнийорганическими соединениями (КОС) приводят к снижению производительности, вплоть до полной потери функциональности — из-за устойчивой конденсации паров сырья в центральном канале.
Запатентованное специалистами НПО ГОИ изобретение направлено на упрощение конструкции горелки таким образом, чтобы эффективно использовать КОС в качестве сырья. Это достигается за счет использования в конструкции специального испарителя с нагревателем и спирали с надежной теплоизоляцией.

Функционирование горелки происходит следующим образом — внутрь подается газообразный водород, после чего она поджигается. Далее по соответствующему каналу подается газообразный кислород и настраиваются оптимальные расходы газов. После этого подается питание на наружный нагреватель испарительной камеры и с помощью термопары контролируется степень нагрева. При достижении температуры 200°С в центральную трубу подается КОС в жидком виде с минимальным расходом. По истечении 5 минут расход КОС увеличивается до требуемого, и режим работы горелки становится стационарным, не требуя изменения параметров.