Получено Заключение Минпромторга РФ о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации на продукцию, выпускаемую АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова»

В рамках исполнения постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" специалистами АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» была проведена работа по подготовке пакета документов, необходимых для получения Заключения Минпромторга РФ о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

В мае 2021г. был получен акт экспертизы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а в августе - Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации № 69281/11 от 16.08.2021 на одномодовые анизотропные световоды, сохраняющие поляризацию излучения с диаметром кварцевой части 40 и 125 мкм.

Подтверждение производства на территории Российской Федерации дает значительные преимущества производителям при ведении бизнеса в России, госзакупках, реализации программ импортозамещения, конкуренции с продукцией зарубежных производителей на внутреннем рынке, в том числе в рамках механизма запретов и ограничений по Постановлению Правительства № 616.

Данная продукция также была включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878), использующийся в том числе и при поиске отечественных аналогов в рамках установленных запретов и ограничений на закупку иностранной продукции.

Работа в данном направлении продолжается и в 2020 году планируется получение аналогичных Заключений Минпромторга РФ ещё на 17 позиций кристаллических материалов и изделий из них.