Сотрудничество АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» и ФБГОУВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ПГУТИ)

 

8 февраля 2023 года сотрудники ПГУТИ приняли участие в выставке научных разработок молодых ученых Самарской области, посвященной Дню российской науки.

Традиционно значительное внимание в университете уделяют проблемам направляющих систем электросвязи и задачам повышения эффективности строительства и эксплуатации линейно-кабельных сооружений. В сотрудничестве с АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на кафедре линий связи и измерений в технике связи разрабатывают и исследуют новые перспективные конструкции оптических волокон, позволяющие расширить области их применения.

Были разработаны и изготовлены оптические волокна с увеличенным на порядок диаметром сердцевины. Основные области применения - бортовые сети подвижных объектов (автомобили, летательные аппараты и т. д.), а также промышленные сети передачи данных со сложными условиями эксплуатации. Они будут обеспечивать более надежное соединение при обеспечении пропускной способности мультигабаритного уровня.

Еще одно перспективное направление - волокна с наведенной киральностью, закручивающиеся в процессе вытяжки и формирующие явление, которое получило название «оптический вихрь». Подобные волокна представляют интерес как для телекоммуникаций, так и для разработки новых оптических устройств.

Принявший участие в выставочных мероприятиях Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, проявил интерес к представленным разработкам.