Сотрудники АО «НПО ГОИ им. С.И.Вавилова» выступили на Международном семинаре по волоконным лазерам

Международный семинар является научным форумом, основной целью которого является представление последних достижений и обмен мнениями между учёными, работающими в области волоконных лазеров в ведущих зарубежных и российских исследовательских, технологических и образовательных центрах. Семинар проводится уже в девятый раз: в 2007, 2012, 2014, 2016 и в 2018 гг. он проходил в Новосибирске, в 2008 г. — в Саратове в 2009 г. — в Уфе и в 2010 г. — в Ульяновске.

В 2020 году семинар снова состоялся в Доме Учёных Новосибирского Академгородка — с 20 по 24 сентября. К сожалению из-за сложной эпидемиологической обстановки в этом году мероприятие было переведено в онлайн формат.

В рамках работы секции №4 «Применения волоконных лазеров: связь, сенсоры, биомедицина, обработка и модификация материалов» заместитель генерального директора по научной работе и развитию А. В. Бурдин представил новый класс кварцевых градиентных оптических волокон с диаметром сердцевины 100 мкм, оптимизированных для совместной работы с когерентными источниками оптического излучения лазерами. Данная разработка позиционируется как решение для мультигигабитных бортовых и промышленных сетей передачи данных разного назначения, отличающихся агрессивными условиями эксплуатации.

На секции №5 «Лазерная оптика и компоненты: световоды, волоконные и гибридные элементы резонатора, интерферометры, дифракционная и интегральная оптика» ведущий научный сотрудник Научного отделения «Волокно» Е. В. Тер-Нерсесянц рассказал о создании пилотных образцов киральных микроструктурированных оптических волокон. Данные волокна рассматриваются как потенциальное решение задачи формирования и трансляции вихревых оптических полей, которые найдут свое применение в реализации гибридных каналов квантовых коммуникаций на базе совместного использования технологий спутниковой и волоконно-оптической связи. Результаты проведенных исследований показали принципиальную возможность изготовления киральных оптических волокон с различной геометрией в поперечном сечении, вихревое поле которых может быть прямым образом связано со степенью киральности при функционировании в режиме 3–4 пространственных мод на длине волны 1550 нм.

 Тезисы перечисленных докладов представлены по следующим ссылкам: