Специалисты АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» приняли участие в 8-ой Всероссийской конференции по волоконной оптике (ВКВО-2021)

Специалисты АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» приняли участие в 8-ой Всероссийской конференции по волоконной оптике (ВКВО-2021)

C 5 по 8 октября 2021 г. в Перми состоялась 8-я Всероссийская конференция по волоконной оптике, крупнейший в России конгресс, посвящённый актуальным вопросам современной волоконной оптики, в частности тематике волоконных световодов и кабелей, волоконно-оптическим системам связи, датчикам, лазерам, а также другим областям знаний, связанным с фотоникой и волоконной оптикой.

Традиционно, ВКВО проводится на очень высоком уровне, для участников и гостей конференции создаются все условия, необходимые для плодотворной работы на устных сессиях, представления стендовых докладов, имеется возможность общения с компаниями-производителями профильного оборудования, проведения встреч и переговоров, и, конечно, предлагается культурная программа. В 2021 году из-за сложной эпидемиологической ситуации конференция проходила в смешанном, очно-заочном формате.

В первый день работы конференции Заместитель генерального директора по научной работе и развитию АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Антон Владимирович Бурдин выступил в онлайн-формате на секции «Кабели + связь» с приглашённым докладом «Маломодовый режим функционирования волоконно-оптических линий связи: приложения на сетях передачи данных разного назначения».

В последующие дни от АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» участие в работе ВКВО приняли ведущий научный сотрудник Научного отделения №6 «ВОЛОКНО» Егише Тер-Нерсесянц, представивший доклад «Микроструктурированные волоконные световоды различной конструкции с наведённой киральностью» и научный сотрудник Научного отделения №6 «ВОЛОКНО» Александра Матросова с работой «Высоколюминесцентный в ближней ИК области полый антирезонансный световод для лазерной и сенсорной техники». Оба доклада были представлены на заседании секции «Волоконные световоды» в очном формате и вызвали высокий интерес слушателей.

Помимо заседаний секций участники конференции от нашего предприятия посетили стендовую сессию и провели ряд встреч с представителями компаний поставщиков и производителей приборов и оборудования для волоконной оптики. Особенно стоит отметить встречу с Алексеем Малининым, вице-президентом компании «Optogear», оборудование которой хорошо себя зарекомендовало в процессе эксплуатации в АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова».

В завершающий день конференции ещё один доклад представил младший научный сотрудник Научного отделения №6 «ВОЛОКНО» Григорий Пчёлкин. Работа «Люминесцентный волоконно-оптический датчик температуры на основе нанокристаллов Ce:YAG и многомодового волоконного световода» была представлена в дистанционном онлайн-формате на секции «Волоконно-оптические датчики».

 

Хочется отметить активное участие специалистов АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в этом, несомненно, значительном событии в области волоконной оптики в России.