Заседание Научно-технического совета АО «НПО ГОИ им. С И. Вавилова»

28 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» в обновленном составе. Состав двух секций НТС «Оптические приборы и системы» и «Оптические материалы и компоненты» пополнили несколько новых специалистов. На повестку заседания было вынесено два вопроса: сообщение начальника Научного отделения №4 «СТЕКЛО» об итогах деятельности подразделения в 1-3 кварталах текущего года и рассмотрение результатов трех инициативных работ.

В первом докладе начальник Научного отделения №4 «СТЕКЛО» кандидат химических наук Александр Викторович Шашкин проанализировал итоги научно-производственной деятельности подразделения за отчетный период. Он отметил наличие крупного договора на поставку заготовок из стекла МХС для последующей записи объемных дифракционных оптических элементов и участие сотрудников в выполнении научно-исследовательских проектов по созданию и оптимизации характеристик стеклокристаллических материалов в интересах оптического приборостроения. В заключении он сообщил о перспективах разработки силикатных стекол, легированных диоксидом титана, обладающих «нулевым» коэффициентом линейного термического расширения для ряда компаний Инновационного центра «Сколково». Выступая с оценкой доклада, генеральный директор АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Константин Владимирович Дукельский обратил особое внимание на необходимость поиска новых крупных НИОКР и кооперации для обеспечения дальнейшего развития стекольного направления в организации.

В следующем докладе ведущий научный сотрудник этого же отделения кандидат химических наук Ольга Сергеевна Дымшиц рассказала о результатах инициативной работы по созданию основ технологии производства стеклокристаллических материалов с близким к нулю коэффициентом линейного термического расширения и улучшенными свойствами. Исследование выполнялось для обеспечения потенциальной потребности предприятий-разработчиков лазерных гироскопов в ситаллах с высокой оптической однородностью. Было отмечено, что в условиях ограниченного финансирования, позволившего провести всего две варки материала и его ситаллизацию, значение двулучепреломления достигло 10-12 нм/см, что находится на уровне других отечественных производителей. При этом АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» располагает методологией снижения этого параметра до значения 6 нм/см, соответствующего мировому уровню. Для проведения таких работ требуется привлечение значительных денежных ресурсов, на чем будут сосредоточены усилия руководителей. Кроме того, ситаллы могут использоваться в качестве подложек для прецизионной оптики, диффузных отражателей заданных размеров и формы, защитных элементов для особопрочных стекол.

В третьем докладе ведущий научный сотрудник Научного отделения №5 «КРИСТАЛЛ» кандидат физико-математических наук Виктор Эрнстович Якобсон сделал сообщение о разработке в инициативном порядке методики монодоменизации сегнетоэлектрических кристаллов группы KTP (титанил-фосфата калия). Необходимость создания такой методики была продиктована потребностью в использовании тех свойств, которые приобретает кристалл KTP в сегнетофазе. Для этого полидоменный кристалл переводят в монодоменное состояние, или монодоменизируют. Разработанная методика позволила наладить мелкосерийный выпуск указанных сегнетоэлектрических кристаллов в рамках договоров поставки для решения задач нелинейной и электрооптики. Также данная методика планируется к использованию в процессе монодоменизации кристаллов группы RTP (титанил-фосфата рубидия), выращиваемых из раствора-расплава в рамках проводимой АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» составной части ОКР, для применения этих кристаллов в электрооптических затворах и модуляторах лазерных передатчиков квантово-оптических систем космических аппаратов.

Четвертый доклад, представленный старшим научный сотрудником Научного отделения №5 «КРИСТАЛЛ» кандидатом химических наук Анной Васильевной Белых, касался создания лабораторного участка синтеза халькогенидных стекол. Данные оптические стекла, а именно ИКС25 и ИКС29, не имеющие в своем составе кислорода, широко применяются в инфракрасной технике (рабочий спектральный диапазон от 1 до 18 мкм), в частности, тепловизионной, и до недавнего времени технология их производства в России была утрачена. Усилиями инициативной группы научных сотрудников и инженеров в АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» такое производство было возобновлено в 2019 году. Специалисты получают стекла путем сплавления компонентов шихты в вакуумированных и запаянных ампулах из кварцевого стекла при температурах 800-900 °C. Гомогенизация расплава стекломассы осуществляется качанием печи по режимам, обеспечивающим оптимальные условия получения стекла оптического качества. По оценкам маркетологов, ежегодная потребность отечественного рынка в халькогенидных стеклах составляет до 100 кг. Имея на своей площадке оборудование и специалистов, предприятие способно обеспечить 100% потребность рынка. Отдельно было отмечено крайне перспективное технологическое направление использования горячего прессования для изготовления атермализованных объективов тепловизионных приборов, не требующих механической обработки. Поскольку АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» располагает горячим изостатическим прессом (температура до 2000 °C, давление до 1500 атм.), данное направление также получит свое развитие.

В заключительном слове заместитель председателя НТС исполняющий обязанности заместителя генерального директора по научной работе и развитию предприятия Владимир Витальевич Демидов пригласил членов НТС и слушателей к участию в традиционной XV Международной конференции «Прикладная оптика – 2022», которая состоится 15-16 декабря в стенах АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» и АО «ГОИ им. С.И. Вавилова».