Заседание Научно-технического совета АО «НПО ГОИ им. С И. Вавилова»

9 декабря 2022 года, последним в этом году заседанием Научно-технического совета (НТС) АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова», завершилась серия докладов руководителей научных и производственных подразделений предприятия об итогах работы в 2022 года. Ссвои доклады представили начальник Научного отделения №5 «КРИСТАЛЛ», доктор химических наук Сергей Константинович Евстропьев и начальник Научного отделения №6 «ВОЛОКНО», кандидат технических наук Егише Вавикович Тер-Нерсесянц.

Начальник Научного отделения №5 «КРИСТАЛЛ» Сергей Константинович Евстропьев отчитался о результатах производственной и научной деятельность подразделения, отметил работу по выполнению задач ГОЗ, а также сделал акцент на выполнении ряда нициативных работ по развитию сотрудничества с предприятиями отрасли и на высокой публикационной активности сотрудников Научного отделения: 22 статьи (в том числе статьи в журналах 1 квартиля (Ceramics International; Materials Science and Engineering; Journal of Chemical Physics) и других,13 тезисов докладов на международных и российских научных конференциях, 1 Патент (совместно с ИХС РАН).

Начальник Научного отделения №6 «ВОЛОКНО» Егише Вавикович Тер-Нерсесянц рассказал, как выполнялись договорные обязательства подразделения в 2022 году, провёл сравнительный анализ производственной динамики за 2 последних года, продемонстрировал направления научной деятельности. Особо он отметил успешное участие молодых специалистов отделения в программах и конкурсах «Фонда содействия инновациям». Также было анонсировано увеличение в 2 раза объёма выпуска одномодового оптического волокна с сохранением поляризации излучения, используемого для создания волоконно-оптических гироскопов, в 2023 году.

Подводя итоги заседания, в своём заключительном слове генеральный директор АО «НПО ГОИ им. С И. Вавилова» Константин Владимирович Дукельский оценил деятельность научных отделения №5 «КРИСТАЛЛ» и №6 «ВОЛОКНО» в прошедшем году положительно, обратил внимание на ключевую важность выполнения работ по обеспечению ГОЗ, необходимость соблюдения всех договорных обязательств и активизации научно-исследовательских работ.