АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

В период с 29 марта по 1 апреля 2022 года в московском ЦВК «Экспоцентр» состоялась 16-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики», ежегодно объединяющая на одной площадке предприятия и специалистов из наиболее приоритетных для развития отечественной промышленности областей науки и техники. Работа выставки осуществлялась по следующим направлениям:

·   Лазерные источники излучения и комплектующие

·   Оптические материалы, технологии их обработки

·   Оптические элементы, узлы и системы

·   Оптоволоконная техника

·   Лазерное оборудование для резки, сварки, маркировки и других технологий обработки материалов

·   Лазерно-оптическая контрольно-измерительная аппаратура

·   Оборудование технического зрения, сенсоры, детекторы

·   Приборы ночного видения, оптические и лазерные прицелы

·   Оптоэлектроника, нанофотоника

·   Оптические системы регистрации, хранения, обработки и передачи информации

·   Биомедицинское оборудование на основе фотонных технологий

·   Лазерная медицина

·   Лазерная техника для растениеводства и природопользования

·   Фотоэлектроника, солнечная энергетика

·   Дисплеи, оборудование для световых шоу

·   Светодиоды, светотехника, системы подсветки и освещения

·   Голографическое оборудование и материалы

·   Лазерные технологии в рекламе, производстве сувениров

·   Лазерно-оптическая аппаратура для обеспечения безопасности

·   Аппаратура и оборудование для научных исследований

·   Сервис лазерно-оптической аппаратуры

·   Инновационные центры, центры трансфера технологий

·   Подготовка кадров, информационное обеспечение

 Научный сотрудник АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Александра Сергеевна Матросова приняла участие в работе деловой программы выставки и поделилась последними результатами разработок предприятия в области волоконно-оптической техники. В частности, в рамках секции «Волоконные световоды и волоконно-оптические компоненты» она сделала доклад о результатах экспериментальных исследований фотокаталитических и бактерицидных оксидных оптических материалов и покрытий применительно к волоконно-оптическим передающим элементам. Речь идет о двух типах фотокаталитических покрытий: 1) на основе комбинации ZnO-SnO2 на поверхности наконечника волоконно-оптического жгута для передачи изображения; 2) на основе комбинации ZnO-MgO-Ag на внутренней поверхности каналов преформы микроструктурированного световода из кварцевого стекла. Антибактериальная активность синтезированных покрытий обусловлена образованием под действием ультрафиолетового излучения химически активного соединения кислорода (синглетного кислорода), вступающего в реакцию с находящимися в непосредственном контакте с покрытием органическими соединениями и обеспечивая, таким образом, их полное разрушение. Фотокаталитические покрытия позиционируются как перспективные оптически активные материалы, а их совместное использование с волоконно-оптическими элементами представляет большой интерес для медицинской техники и систем обеззараживания воды и воздуха.