АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на XI Межвузовской конференции научных работ студентов

АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» на XI Межвузовской конференции научных работ студентов

16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась XI Межвузовская конференция научных работ студентов «Физическая химия – основа новых технологий и материалов» имени А.А. Яковкина».

Организаторы конференции - Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) и Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева.

Программа конференция включала пять секций:

·  Физико-химические аспекты разработки новых технологий;

·  Физическая химия в конструировании и синтезе материалов, в том числе функциональных и наноматериалов;

·  Физико-химические аспекты исследования строения и свойств материалов;

·  Физическая химия в медицине, фармакологии и биотехнологии;

·  Физико- химические аспекты развития возобновляемой и атомной энергетики.

В качестве члена Программного комитета – Жюри в работе подсекции "Неорганические материалы (монокристаллы, керамика, стёкла, стеклокристаллические материалы)» приняла участие ведущий научный сотрудник научного отделения «СТЕКЛО» Ольга Сергеевна Дымшиц.

В рамках работы подсекции было заслушано 13 докладов студентов. По единогласному решению жюри первое место разделили студентки УрФУ. Мария Алексеевна Власова с докладом «Кристаллическая структура и свойства индивидуальных фаз в системе «PrOx – SrO – CoO» и Алина Димовна Альхамова с докладом «Фазовые равновесия и свойства индивидуальных фаз в системе Eu2O3-Fe2O3-CoO». Второе место было присуждено студенту СПбГТИ(ТУ) Леониду Алексеевичу Отпущенникову за доклад «Формирование пленок из коллоидных растворов свинцово-галогенидных перовскитов на поверхностях с различной смачиваемостью для разработки рентгеновского сцинтиллятора» (работа выполнена при участии ИТМО). Третье место было присуждено студентке СПбГТИ(ТУ) Анне Николаевне Паруновой за работу «Влияние условий синтеза ксерогелей и порошков на свойства керамики на основе t-ZrO2».