Итоговое заседание Научно-Технического Совета АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова»

8 декабря 2021 года состоялось заседание Научно-Технического Совета АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова».

Последнее в уходящем 2021 году заседание было посвящено подведению итогов научно-исследовательской деятельности института и освещению планов на следующий год.

С отчетными докладами выступили руководители трех основных научных отделений: НО «Стекло» - кандидат химических наук Шашкин Александр Викторович, НО «Кристалл» - доктор химических наук Евстропьев Сергей Константинович, НО «Волокно» - Демидов Владимир Витальевич.

Основные результаты по НИОКР и инновационному развитию АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» озвучил заместитель генерального директора по научной работе и развитию, доктор технических наук Бурдин Антон Владимирович. В частности, были отмечены следующие результаты:

В области НИОКР

•     Объем НИОКР (гранты и заказные НИР по тематикам ОМ) 1.32 млн. руб.

•     Доля инновационной продукции 20.5% (97.6 млн. руб.)

•     Доля НИОКР в выручке 0.3%.

•     тем НИОКР - 5, из них 5 по гражданскому направлению.

Публикации

•     Всего 44

•     WoS / Scopus 30

•     Список ВАК 8

В области интеллектуальной собственности

Портфель интеллектуальной собственности (на 01.12.2021) включает 54 объекта, в т.ч. 100% – объекты гражданской продукции.

Рост охранных документов по новой продукции к 2021г.: получен 1 патент, зарегистрировано 3 ноу-хау.

В заключении, генеральный директор АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» Константин Владимирович Дукельский подвел итоги научно-инновационной деятельности предприятия, а также поставил задачи на 2022 год.

В частности, Константин Владимирович обратил внимание руководителей научных подразделений на необходимость увеличения и консолидации усилий по коммерциализации имеющихся и привлечению в АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» новых перспективных направлений в части оптических материалов и изделий из них.