Участие в XII Международной конференции АПИНО-2023

Участие в XII Международной конференции АПИНО-2023

С 28 февраля по 1 марта 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПб ГУТ) прошла Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (АПИНО-2023).

В работе АПИНО-2023 участвуют преподаватели, ученые, эксперты отрасли и представители профессиональных ассоциаций, студенты – всего более 1200 человек из 10 стран. В процессе проведения конференции ученые и практики делятся успехами в науке и результатами применения новейших технологий в сфере телекоммуникаций. По итогам конференций публикуется сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ.

 Специалисты АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» каждый год принимают участие в конференции. В этом году сотрудники предприятия представили 4 доклада на секции «Фотоника и линии связи» научного направления «Инфокоммуникационные сети и системы».

Младший научный сотрудник Научного отделения №6 «Волокно» Григорий Пчелкин, который также является аспирантом СПб ГУТ, в рамках выступления, включающего 2 доклада «Результаты исследования характеристик опытного образца кирального микроструктурированного волоконного световода с сердцевиной из семи германатных капилляров» и «Результаты исследования характеристик опытного образца кирального микроструктурированного волоконного световода с германатной полой сердцевиной», рассказал об этапах проведенной модификации оборудования вытяжной башни для реализации вытяжки микроструктурированных оптических волокон (МСОВ) с экстремально сильно (до 800 оборотов/метр) наведенной закруткой и разработанном технологическом процессе изготовления опорных конструктивных элементов МСОВ на основе кварцевого стекла, легированного GeO2 в достаточно высокой концентрации (16…20 мол. %). С помощью данной технологии были реализованы заготовки-стержни со ступенчатым профилем показателя преломления и впервые – заготовки-трубы с применением традиционных подходов газофазного легирования кварцевого стекла в MCVD (модифицированное внутреннее газофазное осаждение) методе синтеза преформ специальных ОВ.

На базе представленных разработанных технологических авторских решений коллектива Научного отделения №6 «Волокно» АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова» впервые были изготовлены опытные образцы безсердцевинных МСОВ с 7 капиллярами на основе кварцевого стекла, легированного GeO2, размещенными в центральной части сечения волоконного световода, внешним диаметром 125 мкм и наведенной киральностью до 700 об/м, а также опытные образцы длин маломодовых кварцевых МСОВ с полой сердцевиной, представляющей собой габаритный капилляр с внутренним диаметром ~25 мкм из кварцевого стекла, легированного GeO2 в концентрации ~ 20 мол.%, толщиной стенок 0.85 мкм с высокой степенью наведенной киральности 790 об/м, и размещенными в периферийной части микрокапиллярами.

Советник генерального директора по инновациям Антон Бурдин в своем докладе «Исследование маломодовых режимов функционирования кварцевых киральных многосердцевинных микроструктурированных световодов с опционально нанесенными решетками Брэгга» представил результаты экспериментальных исследований характеристик и процессов взаимодействия и смешения модовых компонентов при распространении оптического сигнала, возбуждаемого лазерным источником излучения, в новых кварцевых киральных маломодовых 6-сердцевиных МСОВ с наведенной закруткой и изготовленных на их основе волоконно-оптических элементах с записанной решеткой Брэгга.

Начальник отдела инновационных проектов Станислав Пашин в рамках диссертационной работы представил доклад «Экспериментальная верификация модификации модели маломодовой кусочно-регулярной ВОЛП», в котором приведено описание предложенной модификации модели кусочно-регулярной многомодовой волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП) с нерегулярными кварцевыми слабонаправляющими многомодовыми оптическими волокнами (ОВ) при заданных условиях возбуждения когерентным источником оптического излучения, которая заключается в дополнении данной модели возможностью учета влияния характера и степени загрязнения торцевой поверхности феррула коннектора и, соответственно, инсталлированного в него ОВ, на условия ввода оптического сигнала, возбуждаемого когерентным источником излучения, в ОВ линии. В работе представлены результаты экспериментальной верификации, которые показали хорошее совпадение результатов измерения расчетной и измеренной форм импульсного отклика на выходе рассматриваемого многомодового ОВ с учетом введенных искажений на условия подключения источника. Выполнен расчет динамики огибающей оптического импульса системы 10GBase-LX при распространении по многомодовому ОВ категории ISO/IEC OM2 для разных состояний торцевой поверхности коннектора ОВ линии на передаче. Подтверждены влияние характера и степени загрязнения торцевой поверхности ОВ линии на искажения оптического сигнала и, как результат, необходимость контроля качества подготовки (очистки) торцов феррул коннекторов линейного тракта ВОЛП с многомодовыми ОВ, функционирующих в маломодовом режиме передачи сигналов мультигабитных ВОСП, трансиверы которых оснащены когерентными источниками оптического излучения.

 Необходимо отметить, что первые три представленные работы, посвященные общей тематике разработке технологических основ фабрикации киральных МСОВ разной конфигурации, поддержаны грантом РФФИ в рамках многостороннего международного сотрудничества стран БРИКС и выполнены в соавторстве с коллегами из ФГБОУ ВО ПГУТИ (Самара), ФГБОУ ВО КНИТУ-КАИ (Казань) и СПб ГУТ, а последний доклад – грантом РФФИ (конкурс «Аспиранты»).